Какому специалисту показать ребёнка?

Спрашивает: Зимфира
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте!
Моему крестнику сейчас 3 года 8 месяцев. Начиная с примерно с двух лет у него резко и бессимптомно поднимается температура. Поскольку они живут в деревне, то и врачи диагноз поставить не могут. Ну то есть то ОРВИ, то грипп, то лимфотическая какая-то инфекция, то аденоидо-вирусная инфекция. И всегда под вопросом. Лечат его эргофероном и жаропонижающими средствами.
Около полугода назад у него начала периодически течь кровь из носа, просто так, независимо от температуры.
Потом я узнала, что у него бывает температура до 39 на один вечер, а наутро как ни в чем не бывало, все проходит.
Анализы крови у него очень плохие, СОЭ 40, лейкоциты 15, и говорят, что в крови очень много каких-то палочек.
В общем я подняла панику, когда узнала, что брат матери моего крестника умер от лейкоза.
Родители моего крестника не особо переживают и не обследуют его.
Я хочу все взять в свои руки, подскажите пожалуйста, с чего начать? К какому специалисту его отвезти? Или может быть анализы какие-то специальные? Просто хочу его вывести в большой город, а с чего начать, не знаю.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-04 16:09
Добрый день.
В такой ситуации необходимо взять все старые анализы крови (чтоб посмотреть изменения в динамике), сделать новый анализ крови, сделать анализ крови на свертываемость. Обратиться необходимо сначала к педиатру для осмотра, затем к гематологу.
Но пускать все насамотек нельзя, нужно разобраться.
Всего доброго.
Зимфира 2017-02-05 11:27
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
Вчера ездили в приемный покой, снова сдали общий анализ крови. СОЭ 40, лейкоциты 11, палочкоядерные нейтрофиллы 30. Вот все, что мне сообщили. Но он четвертый день принимает суммамед (по назначению педиатра местного). Температура не проходит, лишь чуть увеличились промежутки между её подъёмами.
Нашла гематолога в городе Тюмень, завтра попробуем звонить.
Спасибо ещё раз вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-05 14:04
Такой анализ указывает на воспалительный процесс в организме. Но чтобы выяснить локализацию нужен осмотр педиатра, рентген легких.