Мононуклеоз под вопросом
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лечились 2 недели, по рентгену поставили бронхит. Сдали общий анализ крови, повышены моноциты. Ребёнок чувствует себя хорошо, разрешили ходить на дзюдо и в школу. Но под вопросом мононуклеоз. Сказали сдать атипичные мононуклеары. И с результатом к инфекционисту. За время болезни температуры не было и горло не болело. Можно ли посещать секцию? И нужно ли сдать ещё анализы? Нужно ли Узи брюшной полости? Фото анализа прилагаю

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-19 18:51
Дарья! Моноциты повышаются при всех видах герпесвирусной инфекции. Вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Если бы в крови были атипичные мононуклеары, то лаборатория выдала сразу их результат в ОАК.