Мононуклеоз, плохой результат анализа крови

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня увеличился сначала один лимфоузел, потом, спустя время увеличились все шейные, паховые лимфоузлы, в анализе крови нашли атипичные мононуклеары, инфекционист поставил диагноз мононуклеоз, сейчас через неделю лечения пересдала ОАК, результат прикрепляю. Атипичные мононуклеары не нашли! Что со мной????Помогите пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-24 21:37
Здравствуйте.
Судя по всему, это и есть мононуклеоз. И повторный анализ его не исключает, а укладывается в его картину.
В настоящее время нужно использовать, кроме общего анализа крови, другие методы диагностики, которые позволяют поставит это диагноз со значительно большей уверенностью. Это и нужно делать, назначения должен делать ваш инфекционист.
Какие анализы крови на мононуклеоз нужно сделать:

клинический (развёрнутая гемограмма) - сделано
биохимический;
серологический;
иммуноферментный (ИФА);
иммунохемилюминисцентный (ИХЛА);
полимеразную цепную реакцию (ПЦР).
Имея эти результаты, диагноз ставится практически со 100% уверенностью.
Всего доброго.