Монокулез без монокуляров?

Спрашивает: Мария Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 3,4года
Хронические заболевания: Частые орви, антибиотик 4 раз за последние 6 мес пьем.
Здравствуйте, Отправили к гематологу, но в городе его сейчас нет. Увеличены лимфоузлы, ком на шее, показатели которые не в норме: Лейкоциты 13,84, Гранулоциты 9.91(2-7,8) СОЭ 38 (3-12), Палочкоядерные нейтрофилы 20, Лимфоциты 25(33-68). При этом монокуляры 0. Врач считала, что у нас монокулез. 8.06 сдавали кровь, она была антологичная, чуть меньше показатели только были, пропили антибиотик и 13.06 только сое было высокое, но через месяц был идеальный анализ. И вот опять температура то есть, то нет. Врач скзаала показать срочно шематологу и хирургу, тк при таких лимфоцитах должны быть монокуляры. Помогите пож-та - даже платно нет гематолога. Мы обрадовались, что монокуляров нет, надеямся антибиотик поможет и кровь войдет в норму, но сейчас очень страшно за ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-20 17:19
Здравствуйте.
Диагностикой инфекционного мононуклеоза и его лечением занимаются врачи-инфекционисты. Появление мононуклеаров бывает далеко не всегда.
В наше время диагностика мононуклеоза это:
выявление вируса Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз) — анализ самой крови больного и ее сыворотки на ПЦР. На сегодняшний день современная медицина способна определить наличие вируса в крови без обязательного выделения его из ротоглотки.

Определение наличия антител к VCA антигенам

Кроме того, в ходе лабораторных исследований осуществляются серологические реакции с целью выявления разнообразных антител к VCA антигенам. Иммуноглобулины в сыворотке крови к VCA-антигенам могут быть выявлены еще на стадии инкубационного периода болезни, а в более поздние сроки выявляются у всех больных без исключения инфекционным мононуклеозом.
Так что это и есть более точные методы диагностики.
А для исключения гематологической патологии, которой мононуклеоз не является, мне нужны оригинал полного общего анализа крови и УЗИ увеличенных лимфоузлов.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария Смирнова 2018-08-20 17:30
Анализ от 20,08
Мария Смирнова 2018-08-20 17:30
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-20 17:44
-УЗИ не представлено
-данных за гематологическую патологию нет. Анализы носят четкий воспалительный характер. Показано лечение и наблюдение у педиатра.
До свидания.