Мониторинг сердца

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Переодически раз-два в месяцподнимается давление 160/110, после того как собью еще два дня не очень хорошо себя чувствую, болит голова, сонливость.
Здравствуйте, подскажите в норме ли результаты холтера, И1-ый канал - Ch1,
2-ой канал - Ch2,
3-ий канал - Ch3.
Обследование длилось 23ч.01мин., с 11: 44: 00 по 10: 45: 58.
Доступный анализу период составил 23ч.01мин. (100.0%). Ночное время (пассивный период) с 23: 00 по
07: 00.

На протяжении всего периода наблюдения регистрировался синусовый ритм 22ч.14мин. 96.6%,
синусовая аритмия 30мин. 2.2%, экстрасистолия 16мин. 1.2%.

ЧСС средняя в течение исследования составляла 73 уд/мин, минимальная 52 уд/мин в 03: 29, максимальная
124 уд/мин в 15: 55.
ЧСС средняя в активный период 77 уд/мин, минимальная 52 уд/мин в 07: 12, максимальная 124 уд/мин в 15: 55.
ЧСС средняя в пассивный период 61 уд/мин, минимальная 52 уд/мин в 03: 29, максимальная 105 уд/мин в
05: 16.
Наблюдается синусовая тахикардия в активный период продолжительностью 1 мин.
Циркадный индекс составляет 1.26, что отвечает возрастной норме.
Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс выявлено в количестве 1.
Максимальный R-R интервал равен 2164 мс.
Интервал PQ равен 180 мс в пределах нормы.
Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 326 наджелудочковых экстрасистол, из которых серий
77, парных 58, изолированных 191.
Желудочковые нарушения ритма: выявлено 175 желудочковых экстрасистол, из которых бигемений 13,
парных 8, изолированных 167.
Выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 120 (9%) в отведении Ch1. Максимальная
элевация равна 277 мкВ в 15: 55.
Анализ интервала QT: интервал QT на максимальной ЧСС равен 321 мс, интервал QT на минимальной
ЧСС равен 427 мс. Средний интервал QT за весь период наблюдения равен 397 мс.
В течение исследования наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/(кор) RR = 0.513 в 10: 38). ЛИ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 22:17
Здравствуйте, Людмила! Для понимания Вашего состояние напишите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы: скачки давления, чувство перебоев в сердечной деятельности, тяжесть, жжение, дискомфорт или боли за грудиной, в сердце, под лопаткой и одышка, связанные с физической нагрузкой, отёки? Испытывали ли Вы подобные ощущения во время мониторирования? Если есть результаты анализов за последние полгода, можете приложить их фото к сообщению.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 22:20
Принимаете ли Вы какие-либо препараты сейчас и в момент исследования?
Людмила 2020-09-13 22:56
Да жалобы на переводческие скачки давления 160/100 в основном при изменении погоды, после чего болит подолгу голова, Одышка во время быстрой ходьбы. Вес 76, рост 174.
Людмила 2020-09-13 22:58
Сейчас принимаю Кавинтон и во время исследования тоже принимала. Еще у меня поднялось давление во время Холтерс, я приняла капотен 12,5.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 23:56
Результаты мониторирования не очень хорошие. Во-первых, наблюдается значимая пауза в сердечных сокращениях, но она 1, поэтому говорить о кардиостимуляре пока рано, но наблюдение уже необходимо! Во-вторых, есть повод думать об ишемических изменениях электрокардиограммы. В Вашем случае необходимо дополнительное исследование и лечение. Вы постоянно проживаете в Симферополе?
Людмила 2020-09-14 07:14
Да постоянно. Мне назначили препараты предуктал, Конкор. Но хотелось услышать мнение ещё врача.
Людмила 2020-09-14 07:58
Елена Александровна, подскажите пожалуйста какие исследования нужно будет сделать?. Есть ещё узи. Сердца, щитовидной железы и кровь на гормоны щитовидной.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 11:14
Я не знаю как обстоит дело с высокотехнологичными видами медицинской помощи в Крыму. В идеале надо сделать стресс-Эхокг (это узи сердца, но не только в покое, а и на фоне физической нагрузки). Но, это исследование необходимо для принятия решения о Плановой коронарографии. Если в Симферополе нет возможности сделать плановую Коронарографию, то данное исследование можно не проходить. Ишемическую болезнь сердца также можно лечить консервативно. Обязательно прием бета-блокаторов (Конкор), Статинов, антиагрегантов, метаболических препаратов, вроде предуктала. В вашем случае прием Конкора вызывает сомнения. Смущает наличие выраженной паузы по данным монитора. Возможно дозировку Конкора необходимо будет уменьшить. Кровь на липидограмму и биохимию сдавали?