Молочница и впкцинация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, холецестит, гастрит, колит, молочница, остеохондроз, трахантерит.
Здравствуйте, на работе настаивают на вакцинации от коронавируса. Ставят Спутник V. Я не против, но в данный момент фарингит, назначили антибиотик. Выпила 2 таблетки, началась молочница. Теперь лечу её дифлюкан и клотримазол в таблетках. Она у меня хроническая, рецедивы до 7 раз в год, на протяжении 20 лет. То в год 7 раз, то 2 раза. Так и живу. Уже все обследовали. У меня вопрос, уважаемые врачи, после молочницы, когда я смогу поставить вакцину? Можно ли её ставить во время месячных?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 21:29
Марина! Через 14 дней после ухода обострения молочницы можете ставить вакцину.
Платная консультация
Марина 2021-06-27 21:36
Спасибо за ответ! Здоровья Вам!
Марина 2021-06-27 21:38
А можно ставить вакцину во время месячных?
Марина 2021-07-22 10:46
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте! Нахожусь на море. Случился рецедив молочницы. У мужа тоже есть зуд. Я принимаю лодоз (бисопролол и гиподиазид), муж амлодипин. Можно ли нам противогрибковые? В инструкции написано, что с осторожностью. Как быть? Чем полечить? Клотримазол есть таблетки и крем, можно ли его с данными препаратами (лодоз и амлодипин)? Флуконазол? Спасибо за ответ, здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-22 13:36
Марина! Да, вы можете применять таблетки влагалищные от молочницы. И Флуконазол через рот. Эти все препараты можно принимать с ССС препаратами.
Платная консультация
Марина 2021-07-22 18:31
Спасибо за ответ! Просто смутили эти моменты в инструкции: Многократное применение гидрохлоротиазида одновременно с флуконазолом приводит к увеличению концентрации флуконазола в плазме на 40%. Эффект такой степени выраженности не требует изменения режима дозирования флуконазола у пациентов, получающих одновременно диуретики, однако следует это учитывать. И это: БКК: некоторые БКК (нифедипин, исрадипин, амлодипин, верапамил и фелодипин) метаболизируются изоферментом CYP3A4. Флуконазол увеличивает системную экспозицию БКК. Точно можно?) Спасибо за терпение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-22 18:46
Марина! Вы будите принимать в обычных терапевтических дозах, которые не могут вызывать ухудшение состояния.
Платная консультация
Марина 2021-07-22 19:45
Спасибо! Всех благ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-22 19:47
Марина! Всего хорошего. Не болейте.