Лечение молочницы во время месячных

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, впервые я переболела молочницей 2 месяца назад, лечила пимафуцином и генфероном, потом сдала анализы обнаружили бактерии в уретре, прописали юнидокс и бетодин, как только перестала ставить бетодин через 2 дня началась молочница. Ставила 3 дня вагинальные таблетки кандид и один день экофуцин, но ситуация только ухудшилась, а сейчас месячные начались. Я знаю что во время месячных нельзя свечи ставить. Так вот вопрос 1. как лечить молочницу во время месячных? Имеет ли смысл ставить генферон ректально? 2. Можно ли одним генфероном ректально вылечить молочницу пока месячные идут? (месячные 7 дней) Или после месячных все равно 10-Ти дневный курс лечения проходить?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-24 09:53
Здравствуйте. Начну с того, что генферон вообще необходимости при молочнице сдавать не вижу так, как противовирусный препарат на грибок не влияет. Подождите, когда месячные будут менее обильные и продолжите лечение местно.
Ксения 2017-09-24 13:20
Скажите чем лучше молочницу лечить? Можно ли ее вылечить или она теперь всю жизнь меня преследовать будет? Сдавала анализы на разные инфекции, пцр и тд обнаружили только бактерии в уретре. Прошлый раз лечила молочницу пимафуцином, помогло, но вот через 2 месяца опять она вернулась, пробовала сейчас кандидом (вгинальные таблетки) Но от них все отекло и покраснело.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 23:06
Нет, навсегда вылечить молочницу невозможно. А ее рецидив зависит от очень многих факторов. Самое главное при ее лечении использовать эффективные препараты (определяюся путем посева с чувствительностью к антимикотикам), а также обязательное лечение партнера.