Моллюск или нет?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки в основании шеи выскочил прыщик 2 месяца назад. Он один, телесного цвета, каждые дня три наполнялся прозрачной жидкостью и лопался, потом всё по новой. Прыщик небольшого размера был. Серог-белого содержимого не было. Пошли к дерматологу, поставил диагноз -моллюск. Удалять я пока не решилась, так как читала, что может сам пройти. Но меня смущает то, что сейчас он не накапливает жидкость, а просто постоянно немного мокрый. Я обрабатываю фукорцином и цинковой мазью. Его практически не видно, определяют по мокрой точке. Это может быть моллюск или что это такое? Пьес сейчас курс Изопринозина, так как в марте очень тяжело переболели на фоне перенесенных скрытых вирусов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 10:51
Здравствуйте, Яна!

Есть фото без фукорцина и этой мокрой точки ?

Плотный наощупь?

Мокнет вот так постоянно?
Яна 2019-05-28 11:15
Нет, фото без фукорцина к сожалению нет. На ощупь не прощупывается вообще, как-будто ничего нет. Мокнет всё время практически, особенно если кожу тронешь. Но не течёт, а именно немного выделяется
Яна 2019-05-28 11:19
До этого прям прыщиком был, не твердым, не красным. Я если честно сама была уверена, что это моллюск. А сейчас меня его поведение смущает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 15:21
Яна!

По данному фото и описанию, данных за контагиозный моллюск -  нет.

Контагиозный моллюск не ведёт себя так. ...

Может быть -лимфангиома кожи, доброкачественное сосудистое образование.

Нужно ничем не мазать 10-14 дней и посетить повторно дерматовенеролога очно для проведения дерматоскопии. !!!
После этого выбрать тактику ведения этого образования.
Яна 2019-05-28 15:37
Спасибо за ответ. Подскажите, это не может быть свищ шеи? Просто он практически невидим. Если бы не мокрое пятнышко, то на него бы и внимание не обратил. Там даже сосудики не видны. ПонаПоначалу он был именно прыщом, но даже совсем не красным. Я вот ещё что вспомнила. Когда дочери было месяцев 6-8, неё уже был такой прыщик и именно на том же месте. Я тогда даже не волновалась, так как активно лезли зубы и слюни текли рекой, я думала это реакция на раздражение от слюней и пищи. Тоже помню было месяца 2 точно, пропал сам, вообще то ничем не обрабатывала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 16:38
На свищ не похоже. Для исключения этой патологии, посетите хирурга. Но все равно, первично - дерматовенеролог