Мокрота с примесью крови. Ком в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве был поставлен диагноз хронический бронхит.
Здравствуйте, после перенесенной гнойной ангины остался кашель. С кашлем выходит мокрота, иногда прозрачного цвета, иногда мутного с примесями крови (было замечено 2 раза за неделю). В горле неприятное ощущение, как будто ком. Кашель не постоянный, с перерывами, ночью не беспокоит. Курила на протяжении последних 5-8 лет, прекратила почти месяц назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-21 20:32
Количество крови незначительно, больше характерно для хронического воспаления верхних дыхательных путей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.