Мокрота отклонение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Танзилит, ларенгит.
Здравствуйте, в январе два раза переболела, первый аз ОРВИ, пила 10 дней антибиотики. Второй раз острый бронхит. Пила 7 дней антибиотики, кашель сохраняется, по назначению врача продолжаю пить микстуру. Сдавала анализы, в том числе мокроту. В мокроте по трем показателям отклонение от нормы. К врачу пока записи нет. Насколько такое отклонение может говорить о серьезных заболеваниях? Терпит ли у меня время? Анализ крови в норме. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-07 11:08
Лейкоциты в небольшом количестве говорят о воспалении, скорее всего завершающемся. Это же подтверждают эозинофилы и альвеолярные макрофаги - клетки, которые обеспечивают восстановление тканей после воспаления.
Мария 2020-02-07 11:21
Большое спасибо. Успокоили. А то начала переживать. Сдавала как раз анализы на следующей день после отмены антибиотиков, но по предписанию врача еще пить неделю микстуру и и после микстуры еще 10 дней бронхомунал. Мокрота еще присутствует. Но отходит хорошо, кашель стал минимальным по сравнению с тем, что было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-07 15:57
Пожалуйста, здоровья Вам.