Могут ли жить половые инфекции в слюне?

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, в интернете не могу найти достоверную информацию:

1) Живут ли в слюне возбудители венерических заболеваний? Именно в слюне

2) и делается ли исследование слюны на ЗППП?
Категория: Венеролог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-22 21:35
Здравствуйте

Возбудители ИППП в некоторых случаях могут быть в слюне.

Слюна не используется для диагностики ИППП.
Федор 2021-09-22 21:39
1) Подскажите, какие ИППП могут жить в слюне?
2) Как правильно провериться на ИППП в ротовой полости?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-22 21:58
ИППП не живут в слюне. Они могут в ней находиться при наличии патологических высыпаний во рту.

Напишите подробнее, почему Вас все это так интересует.
Федор 2021-09-23 07:18
Добрый день, просто дело в том что я боюсь что мог заразиться от девушки иппп при поцелуе, а также при взаимном оральном сексе. Хоть она и показала мне справку, мол анализы отрицательные но на ней не было даты обследования, я переживаю за то что она могла меня обмануть (ведь мы не вместе сдавали данные анализы). Так получилось, что были случаи когда часть выделений попала мне в область носа, и я переживаю за то что иппп могли попасть грубо говоря в носовые пазухи. Я места себе уже не нахожу. Хотел бы провериться, но как я понимаю из носа на ЗППП мазок не выполняют, а из рта делается мазок только на гонорею, но ведь возбудителей иппп намного больше. Такая же ситуация с глазами, особенно по утрам, накручиваю что уже мог руками занести иппп в глаза через слюну. Какие анализы мне нужно пройти, чтобы убедиться в своём здоровье?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-23 13:29
При поцелуях и кунилингусе Вы могли заразиться только сифилисом и герпесом.

При миньете практически всеми ИППП.

Вам необходимо сделать мазок из мочеиспускательного канала Андрофлор-скрин через 2 недели после контакта. Анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С через 3 недели после контакта и через 6 недель после контакта.

Изо рта анализ на ИППП брать не надо.
Федор 2021-09-23 16:08
1) Я правильно понимаю, что мазки изо рта на иппп мне делать не нужно? Насчёт сифилиса сдать кровь понял, но ведь есть гонорея, хламидии, уреаплазма, Трихомониаз и др. Они разве не могут жить во рту?
2) Ещё вопрос касаемо того, что иппп могли попасть в мой нос при кунилингусе, так как у девушки были обильное кол-во влагалищного секрета. Грубо говоря, они могли попасть в ноздри. Где то через 4 дня после последней с ней встречи, я заболел ковидом, сейчас выздоровел. Просто к Лор-врачу идти и задавать вопрос насчет иппп в носу- он скажет мол иди к венерологу. А венеролог ведь мазки из носа не берет, как я понимаю. Или нужно настоять? Как правильнее поступить, чтобы точно убедиться что ИППП в носовых путях отсутствуют
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-23 17:00
Мазок изо рта делать не нужно.

Гонококки и хламидии при орогенитальном заражении находятся в области миндалин. При кунилингусе они туда не попадут.

Про ИППП на слизистой носа ни разу не слышал.