Может ли жить инфекция в носу?

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, со мной произошла не приятная ситуация, прошу подсказать мне. Меня интересует вопрос: могут ли инфекции передаваемые половым путем жить в носовой полости (в носу)? Если случайно, не предумышленно туда были занесены рукой.
В интернете прочитал что существуют экстагенитальные очаги половых инфекций. Венеролог сказал, что ни одна из ИППП в носу жить не может и что мазки на исследование оттуда не берут, но в тоже время в статьях пишут что были описаны случаи хламидиоза, гонореи носовых пазух и т. д.

Хотелось быть уверенными в своем здоровье;
У какого врача и какие исследования нужно пройти? И в каком учреждении
Категория: Венеролог

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 18:58
Здравствуйте! Многие возбудители ЗППП могут колонизировать слизистую ротоглотки особенно если имело место не защищенный оральный секс.
У Вас есть жалобы со стороны носа или горла?
Федор 2021-09-26 20:13
Здравствуйте, я хотел бы проверить именно нос/носовую полость на наличие венерических заболеваний. Не ротовую полость, а нос.

Из носа берут мазок на иппп?
Я хотел бы провериться, но в квд мне сказали что мазок на иппп из носа не берут.
Какие мои действия? К какому врачу мне обратиться и какие сдать анализы
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 20:22
Вы можете просто сдать мазок из носа на условно-патогенную флору. На ИППП мазки из носа не берут.
Федор 2021-09-26 21:07
Мазок на условно-патогенную флору сдам, но меня беспокоит вопрос именно по поводу присутствия венерических заболеваний в носу (хламидии, гонорея и другие).

По поводу условно-патогенной флоры я не переживаю, я боюсь именно по поводу ИППП.

ИППП могут жить в носу?

Как я могу проверится по этому поводу?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 21:14
Возбудители ИППП не колонизируют слизистую полости носа, по этому и не берут мазки из носа на ИППП.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-26 21:16
А если у Вас был не защищенный половой акт необходимо пройти обследование в кожно-венерологическом диспансере.
Федор 2021-09-26 21:30
У меня был защищённый секс в презервативе, но я по неосторожности после снятия презерватива (на котором естественно были выделения партнерши) почесал свою ноздрю.
Тогда у меня был еще насморк (из носа буквально образно говоря «текло»), и я боюсь что таким вот образом я мог с « руки» занести ИППП себе в нос. Понимаете? Я переживаю именно по поводу этого
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-26 22:22
Возбудители ИППП не колонизируют слизистую полости носа

Заразить себя так ИППП невозможно.