Могла я инфицироватся ВИЧ инфекцией

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась в быту с ВИЧ инфицированным человеком и от незнания передачи данного заболевания побежала сдавать тест. Обратилась в центр доверия для сдачи крови из пальца. Теперь переживаю, так как пока ждала ответ поняла, что туда приходят ВИЧ инфицированные получать терапию. Мои волнения заключаются в том, что когда мне брали кров я заметила на ванночке остатки размазанной крови другого человека. А обратила внимание когда она уколола мне палец и начала брать трубочку которой набирала кровь вот как раз под ней и находились эти остатки крови. Сбоку на ванночке лежала спиртовая салфетка и когда она собиралась приложить мне эту салфетку она умудрилась её не взять а поцапать ванночку промазать и зажать мне палец своим пальцем без салфетки. Перчатки перед забором крови она доставала из кармана своего халата и я не знаю брала ли она в них ещё кому нибудь. Я вырвала свою руку и она увидела, что она не приложила салфетку, что салфетка так и осталась лежать на ванночке потом схватила её и приложила к моему пальцу. Вот теперь не ем, не сплю и волнуюсь не могла я так заразиться ВИЧ инфекцией? Ведь в большей вероятности, что кровь на том судке была ВИЧ инфицированного человека. А она дотрагивалась к ней перчаткой когда брала трубочку а потом этой перчаткой зажала мне палец когда он кровоточил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-18 12:22
Оля! Отбрасывайте свою фобию по вирусу ВИЧ. В быту он не передается. Если решите себя проверить, то это следует сдать кровь на метод ИФА из вены, для выявления антител к вирусу ВИЧ через 3 месяца после этого контакта. Ситуация в кабинете не могла привести к заражению вас.
Платная консультация
Оля 2023-01-19 10:06
Спасибо большое за быстрый ответ. Постараюсь успокоить себя а то после этого у меня на третий день появился герпес и поднялась температура 37- 37,2 и держитесь уже три дня. Может на нервной почве так как температура для меня это редкость даже при гнойной ангине держится не более двух дней и больше 37,2 не подымается. Ещё забыла написать тогда при заборе крови она не протёрла палец а я там торкалась стола и заполняла анкету. Можно в таком случае исключить заболевания ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 17:34
Оля! Да, можно исключить ВИЧ.