Мог ли я не заметить укус и заразиться бешенством

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по бешенству. (Приложу фотографию). Я был Дне рождении, там дурачился с друзьями на улице во дворе дома, уже темно было, а потом, уже когда в дом зашли, вижу у себя на ноге ссадину или царапину, животных по близости не припомню. Ссадина была вроде как с кровью, но она не текла. Вот у меня вопрос - мог ли я не заметить как меня поцарапало или укусило животное, или я себе всё придумал и поцарапался когда играл с друзьями и не заметил этого? Я был одет в шорты. А ещё 21 января у меня был последний укол Кокав от бешенства, так как осенью укусила собака. И сколько действует у меня иммунитет впринципе? Помогите пожалуйста, у меня место где царапина покалывает ещё, боюсь, помогите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2024 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-09 14:13
Кирилл! У вас простая царапина. Вакцина действет в течении года.
Платная консультация
Кирилл 2024-06-09 14:26
То есть всё нормально? А вообще возможно не заметить как поцарапало животное? Я себя накрутил ещё и у меня нога покалывает каждый день из-за того что думаю про это. А иммунитет в течение года хороший все время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-10 10:17
Кирилл! Да, у вас все в норме.
Платная консультация
Кирилл 2024-06-10 11:22
А вообще можно не заметить как поцарапало животное или укусило?
Кирилл 2024-06-10 20:05
Можете пожалуйста ответить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:23
Кирилл! Можно не заметить укус мошки, комара, клеща. Но, животное имеет большие размеры. Незаметно оно не может кусать или царапать человека.
Платная консультация
Кирилл 2024-06-11 11:25
То есть я гдето просто поцарапался? Могу не беспокоиться получается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:33
Кирилл! Можете не беспокоиться.
Платная консультация
Кирилл 2024-06-11 11:34
А почему у меня нога болит. Покалывает, может накрутил себя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:57
Кирилл! Вас осматривал врач, болезни у вас в ноге на нашел.
Платная консультация
Кирилл 2024-06-11 12:00
Извините за назойливость, я был в больнице и мне сказали что не заметить невозможно, и всё. Это обычная царапина просто, которую я не заметил как получил?
Кирилл 2024-06-11 13:13
Или вы имеете ввиду, что вы осмотрели мою ногу и ничего не нашли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-12 10:52
Кирил! Все верно, это обычная царапина и вам нет угрозы для жизни.