Множественные микрокальцинаты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста расшифровать маммограмму. Кожа и подкожно- жировая клетчатка не изменены. Сосок без признаков деформации иди втяжения. Слой подкожно- жировой клетчатки слабо выражен. В обеих железах картина развитой железистой ткани неоднородной структуры за счёт жир. Долек на фоне которых множеств. Микрокальцинаты без признака скопления (что может быть слабым проявлением секреторной болезни). Узловых образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
По узи расширены млечные протоки в субальвеолярной зоне до 3,3 мм.

2 месяца назад была замершая беременность на сроке 11 недель. Из грудей выделяется при нажатии капли, похожие на молозиво. Гормоны Пролактин 433,66 норма 108,78- 557,13, ТТГ 1,8522 норма 0,35- 4,94, прогестерон 14,4 норма 1,2- 15,9, эстрадиол 84,0 норма 77-921
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-10-17 07:41
Здравствуйте!
Такое может быть связанно с гормональным сбоем либо воспалительным процессом в прошлом. Сделайте узи
Платная консультация
Ирина 2020-10-17 21:24
Огромное спасибо за ответ! УЗИ делала месяц назад, выше приложила. По узи расширены млечные протоки в субальвеолярной зоне до 3,3 ми. Эхопризнаки дисгормональных изменений протоковой системы. Фиброзных изменений нет, объёмные образования не выявлены, региональные зоны лимфоток не изменены. Проконсультируйте, пожалуйста:

1) Можно ли пропить циклоденон, чтобы немного снизить пролактин, т. к. он ближе к верхней границе?
2) Нужно ли вообще бороться с выделениями из груди? ГВ закончила 2 года назад.
3) Были лактостазы, они могут быть причиной
Микрокальцинатов?
Очень переживаю, прочитала, что микрокальцинаты могут быть обнаружены при раке. Заранее спасибо, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-10-18 08:58
Здравствуйте!
  1. Да можно
  2. Обязательно нужно
  3. Да могут быть
Платная консультация
Ирина 2020-10-18 13:04
Большое Вам спасибо!