Много зазубрин на экг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я бы хотела спросить по поводу своей ЭКГ. Меня насторожили зазубрины на зубцах R в 3 отведении, в AVF они наблюдаются, в AVL можно заметить. Так же зубцы T в отведениях V1-V3 тоже имеют эти самые зазубрины. Что Вы можете сказать по этому поводу? Может это и помехи, но ЭКГ делала повторно, на первой такие же зазубрины. Еще подозреваю небольшую гипертрофию левого желудочка. Верхушечный толчок кажется каким-то усиленным.

Иногда чувствую боли в области верхушки сердца, но они неопределенные, больше похожи на тупые. Не знаю, можно ли их отнести к сердечным. Есть одышка при физической нагрузке.

ЛОР несколько месяцев назад ставил мне хронический тонзиллит, вроде как высеянные бактерии удалось уничтожить левофлоксацином.

Еще беспокоит температура по вечерам и при сильном психоэмоциональном возбуждении около 37,2-37,4 в течение года. Иногда приходит в норму, но в основном бывает постоянно. Часто чувствую слабость и усталость.

Хотелось бы узнать мнение грамотного врача по этому поводу, т. к врачи у нас толком ничего не говорят.
Заранее спасибо Вам за ответ! И за потраченное на мой вопрос время.
Теги: зазубрины на экг, зазубренный зубец s на экг, v1 на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-09 09:12
Здравствуйте, это неспецифические нарушения проводимости, с вашими симптомами они не связаны.