Много лет холестерин немного выше нормы

Спрашивает: Казаченок Ирина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, лет с 25 периодически сдаю липидограмму и там всегда общий холестерин и ЛПНП чуть выше нормы. В подростковом возрасте ставили гипотериоз на основании повышенного ТТГ. Через год приема гормонов, я от них отказалась и ТТГ был в норме. Примерно в 28 лет снова повышался ТТГ и я также принимала тироксин год и также отменяла. Много лет ТТГ в норме. Нужно ли что-то делать с таким холестерином или это вариант нормы для меня, раз он такой много лет? Добавлю, что я человек тревожный, с нестабильной нервной системой, бывают тахикардии и подъем давления до 145 на 90. Снимается это все успокоительными травами. Кардиолог по ЭКГ отклонений год назад не выявил. Питание у меня умеренное, вес в норме. Каких-то хронических заболеваний не имею. На 21.09 ТТГ и сахар крови в норме. Нужно ли снижать такой холестерин? Данные анализов прилагаю.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 13:58
Здравствуйте. Предварительно у Вас сердечно-сосудистый риск низкий, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3,0 ммоль/л. В настоящее достаточно придерживаться диеты приближённой к средиземноморской и быть физически активной.
С уважением, Лиана Алексеевна.