Показатели анализов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, после сдачи анализов у меня холестерин 6, Соэ всегда была 20, на этот раз оказалась всего 5. Отчего может быть такая смена показателей? Это в норме или отклонение? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-14 21:24
Здравствуйте. Общий холестерин 6 - выше нормы. Необходимо сдать кровь на липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, Тг). Начните соблюдать гипохолестеринемическую диету (лучше средиземноморскую, подробно посмотрите в интернете) и необходимы регулярные умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде, прогулки на лыжах) по мере переносимости. СОЭ 5 мм/ч в норме, 20 было выше нормы (могут быть разные причины: анемия, воспаление и тд).