Миртазипин при гтр

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, препараты миртазипин при гтр норм? Препараты группы сиозс исключены. Работает ли он при тревоге и бессоннице? Параллельно кпт с психотерапевтом.
Расскажите, пожалуйста, про препарат габапентин? Читала отзывы, что он очень многим помог при гтр, у него расслабляющий эффект, похожий на клонозепам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 13:30
Здравствуйте, Ксения.
Да, миртазапин могут назначать при генерализованном тревожном расстройстве.
Да, он обладает выраженным седативным действием, что способствует уменьшению тревоги, засыпанию и более глубокому сну.
Габапентин применяют при хроническом и психогенном болевом синдроме.
Ксения 2022-01-31 15:18
1. Какова вероятность с миртазапина набрать с вес?
2. Если миртазипин не поможет, следующий вариант доктор предлагает габапентин, это норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 17:45
Здесь кому как повезёт, можно набрать вес, а можно похудеть.
Врачу, кт видит и общается с Вами непосредственно, виднее чем мне - в переписке.
Ксения 2022-02-05 12:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста второй день принимаю миртазапин по 15 мг на ночь. Через час начинается синдром беспокойных ног. Хочется спать. Но их за этого уснуть невозможно. Что делать? Как это скорректировать? Менять дозу или есть какие дрп препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-06 11:37
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.