Энтерит. Целиакия. Калькулезный холецистит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, калькулезный холецистит
Здравствуйте! Меня беспокоит чувство тяжести и распирания после еды, общая слабость, бывает чувство слабости в ногах. За 2 года похудела на 20 кг. После пиелонефрита. Сейчас мой вес 40 кг, рост 162. Никак не могу набрать вес. Первый раз лечилась дома. Принимала антибиотик зиннат (действующее вещество цефураксим). Второй раз лечилась в больнице, поставили диагноз токсический гепатит на фоне приема антибиотика. Капали гептрал. Делала ФГДС год назад поставили энтеропатия, гастродуоденопатия, энтерит. Чувство распирания особенно усиливается после мучных и молочных продуктов. Поставили диагноз целиакиаподобный синдром, недостаточность лактазы. На узи написали, что желчный пузырь полный камней, отключенный. Принимала итомед и энзистал (в больнице давали содержащий искуственную желчь). После итомеда была слабость. После энзистала стал болеть правый бок. Бывает тахикардия, пульс 99. Как набрать вес? Что можно кушать? Очень хочется набрать вес. Сильно переживаю, так как все знакомые говорят, что я изменилась сильно. Какие лекарства можно попить от распирания и тяжести? Можно ли еще вместе с теми лекарствами попить глицин? Слышала, что тримедат хороший препарат, но боюсь, что может вызвать тахикардию. Нога еще болит после травмы, можно ли мазать мазью Долобене (действующее вещество) диметилсульфоксид? Можно ли столько препаратов пить одновременно и мазать ногу мазью? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 21:04
Виктория! При отключенном желчной пузыре и ЖКБ всегда будет тяжесть и дискомфорт после еды. Целый орган - ж. пузрь не работает. Если у вас не хватает лактазы, то перед приемом молочной продукции назначается препарат Лактаза. При ЖКБ не разрешается прием сдобы. Пациенты соблюдают диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Назначается прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Курс от 3 до 6 и более месяцев. Пройдите обследования кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлено нарушения, то необходимо провести восстановление микрофлоры. Сдайте кал на углеводы. У взрослых углеводы могут присутствовать лишь в незначительной концентрации – 0,05 процента. Повышение концентрации углеводов выше этих значений характерно для лактазной недостаточности. Если у вас не хватает лактазы, то перед приемом молочной продукции назначается препарат Лактаза. Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных.