Миома матки и мастурбация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, были обнаружены миомы матки 9 мм и 5 мм. Раньше принимала КОК, сейчас врач отменил, если я верно понимаю вне гормональных контрацептивов риск роста узлов выше, как и появление нового узла. Но сексуальная жизнь не сложилась, и я занимаюсь мастуобацией. Повлияет ли это на рост узлов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-02 12:35
Добрый день, Анна.
Нет, это не влияет на рост миоматозных узлов.
Платная консультация
Анна 2018-09-02 13:15
Спасибо Вам за ответ. Еще забыла спросить про антицеллюлитные крема для бедер. Можно ли с такими диагнозами их применять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-03 11:59
Если он не содержит эстрогены, то можно.