Миома матки, насколько это опасно

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ на 7 день м/ц. В заключении: визуализируются миоматозные узлы: в передней стенке интерстицио-субсерозно 1,3*1,0см., интрамурально 0,7*0,5см. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и можно ли приостановить рост миомы не гармональными препаратами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 15:41
Узлы ростут на фоне нарушенного гормонального баланса (как правило, повышенного эстрогена). На сколько это опасно сказать сложно. У вас узлы не большие, рекомендую отслеживать их возможный рост (желательно у одного и того же доктора). Если растут, тогда лечение. К сожалению, без гормонального лечения не обойтись.