Миокардит, пневмония, сердечная недостаточность, сужение аорты. Готовят к пересадке. Ошибка?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Увеличенный левый желудочек, учащенное сердцебиение (80 ударов/ мин.)
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи и совета.
У молодого мужчины (23 года) 3 недели назад случилась кратковременная (2-3 сек.) остановка дыхания, потеря сознания, рвота, сильное сердцебиение (140-160 ударов в минуту). Стабилизировать удалось только с помощью дефибрилятора, медикаменты не помогли. Сейчас находится в кардиореанимации. Сердечная недостаточность: ФВ- 23, левожелудочковая и правожелудочковая недостаточность, неполное открытие клапанов. Выявили сужение аорты.
Сейчас на протяжении 10 дней проводят лечение от миокардита (за полгода простужался более 5 раз, к врачу не обращался). Также купировали и лечат бактериальную пневмонию. Точных названий не знаю, но колют антибиотики широкого спектра и препараты от недостаточности. Из-за этого был повышенный билерубин (180), после применения гипо-мерца снизился до 80, препарат продолжают.
На сегодня заметно только улучшение сокращений стенок, ФВ на прежнем уровне, сильная отечность нижних конечностей (используют мочегонные).
Лечащий врач говорит, что насосная функция сердца не восстановится. Планируют вылечить миокардит и пневмонию, по возможности провести стентирование аорты. Затем готовить к пересадке сердца.
Очень боюсь врачебной ошибки и прошу совета:
- может ли стеноз аорты быть причиной недостаточности? Врачи настаивают, что он врожденный, но за 23 года (парень готовился к военной службе) ни разу этого не обнаружили.
- может ли стеноз быть приобретенным (ранее на самочувствие, кроме утомляемости на протяжении полугода, жалоб не было)?
- может ли стеноз аорты быть причиной миокардита? И могли ли его перепутать с инфекционным эндокардитом?
- Какова вероятность при таком лечении, что сердце восстановится, и пересадка не потребуется?
- Спустя какое время можно точно говорить о том, что сердце не восстановится совсем?
К сожалению, результатов анализов на руках нет, все исключительно со слов врача и собственных наблюдений на догоспитальном этапе. Пожалуйста, помогите!
Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Всё зависит от степени стеноза. Если ранее молодому человеку узи сердца не делали, то могли и не выявить порок.
  2. Не исключено.
  3. Нет, перепутать эндокардит сложно, там есть специфические признаки по узи. Маловероятно, что стеноз это осложнение миокардита.
  4. Вероятность 50 на 50. Многое зависит от внутреннего резерва организма и сопутствующей патологии.
  5. Если в ближайшие полгода ФВ не восстановится, дальнейшие улучшения маловероятны.
Пересадка любого органа- это совсем не быстрый процесс, тем более сердца. Если врачи готовят к ней пациента, это не означает, что трансплантация осуществится в ближайшие дни.