Миокарда матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Болезни суставов
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах УЗИ. УЗИ было сделано в рамках профилактические осмотра, в целом жалоб нет. Скажите, какое лечение нужно, можно ли обойтись без операции. Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:33
Здравствуйте. Заглавие вопроса - полный абсурд. Миокард - мышечная ткань сердечного типа. Она есть только в сердце. Потому неясно, что Вы имели в виду под "миокарда матки" (?)
У Вас еще идут менструации?
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 20:36
Заглавие - это ошибка авто набора телефона, сразу не увидела, простите. Я имела в виду миому матки. Менструации нет уже около 2 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:38
Поняла. Следите, пожалуйста, за Т9, иначе получается абсурд.
По тексту вопроса. К сожалению, УЗИ далеко не в норме. Подозрение на полипоз, гиперплазия эндометрия (большая толщина). С этим - только гистероскопия или РДВ. С учетом длительной менопаузы это подлежит только оперативному лечению.
Миома обнаружена впервые?
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 20:44
Обнаружена впервые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:53
Ее можно просто наблюдать. Она такой локализации (на матке, внешне), что только УЗИ-мониторинг пока. Повторить УЗИ через 2-3 месяца на счёт нее
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 20:55
Если я вас правильно поняла, то сейчас нужно сделать РДВ и продолжать наблюдение миомы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:59
Все верно. РДВ или гистероскопия. Последняя - более щадящий вариант.
А миому наблюдать - повторить УЗИ органов малого таза для понимания ситуации через 2-3 месяца. Будьте здоровы
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 21:00
Спасибо!