Микроспория волосистой части головы

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходим лечение микроспории волосистой части головы. Последние пять анализов показывают, что споры есть. А роста гриба нет. 1. Скажите пожалуйста на сколько сильно влияет на результат соскоба нанесенная вечером салициловая кислота 5%. Анализ делаем утром.
2. Какой лишай светится отдельными голубыми точками в лампе Вуда.

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-21 14:42
Здравствуйте Лидия.

Споры не являются подтверждением грибкового заболевания.

Наличие в анализе спор и отсутствие мицелия гриба расценивается как отрицательный результат.
Лидия 2020-09-23 21:21
Здравствуйте, спасибо за скорый ответ. Сдали соскоб ещё раз. Врача смутило наличие спор. Врач просветили лампой Вуда. Светились две точки ярко зеленым. Скажите пожалуйста. Если две точки светится, это значит лишай не проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-23 22:17
Нет.

Ориентироваться необходимо на результаты соскоба.