Микроспория (стригущий лишай)

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Хочу задать вопрос, могли бы вы ответить на него, очень переживаю. У нас был котёнок и у него был лишай. Мы сразу не заметили, позже отдали обратно. Через неделю замечаю что-то красное на ноге, я сразу побежала в больницу к дерматологу. Он назначил мне мази: серную и тербинафин, ну и йод. 10 дней сказали лечить, вроде все проходило уже (пролечила 6 дней) и вот новое пятно на спине, только больше. Что делать, переживать? И вообще я могу заразить других стригущим лишаем? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-18 19:27
Здравствуйте! Да, это может быть снова лишай. И он заразен. Рекомендую показаться дерматологу, чтобы доктор осмотрел пятно лампой Вуда и, при необходимости, сделал соскоб.
Платная консультация
Карина 2019-08-23 14:35
Здравствуйте, снова я. Мы опять сходили дерматологу и опять миллион вопросов, которые появились после осмотра. Снова сдали анализ на грибок, положительно. Купили уже кварцевую лампу, мазали, ничего не помогает. Теперь нам выписали таблетки «гризеофульвин», мне сказали, что они токсичные что-ли, ну вредные для организма и чем лечится теперь? (у меня же новые будут вылезать ещё? Как эту заразу вытащить, мне скоро в школу, я же там всех заражу(
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-24 16:49
Гризеофульвин безопасен. Что наружно наносите?
Платная консультация
Карина 2019-09-06 21:04
Наружно наношу тербинафин, серная мазь, йод. Он начал увеличиваться в размерах (а может марганцовкой полечить или не стоит?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-07 00:12
Марганцовка не нужна. Если это действительно лишай, то нужен Гризеофульвин.
Платная консультация
Карина 2019-09-07 12:01
Ну, я лечусь гризеофулином. Всем лечусь, что выписал мой лечащий врач. Вопрос в другом, марганцовка не поможет вообще, стоит пробывать? Просто спросить боялась уже у неё, докторша орет постоянно, как будто я что-то сделала ужасное
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-10 17:11
Марганцовка лишай не лечит.