Микроскопическое исследование назального секрета

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Аденоиды?
Здравствуйте, помогите расшифровать пожалуйста! Месяц у ребенка нос плохо дышит перед сном, сопельки не текут, но есть кашель, анализ крови в норме кроме СОЭ 11
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 октября 2020 года

11 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 17:28
Здравствуйте! По результатам исследование имеются незначительные признаки воспаления (может и остаточные явления). Необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы исключить патологию носоглоточной миндалины.
Ксения 2020-10-22 17:37
Какую патологию, аденоиды?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 17:48
Именно. Скорее всего сейчас идет воспаление в носоглотке, что и является причиной кашля и заложенности носа.
Ксения 2020-10-22 17:54
Лор смотрела и назначала снимки, но снимок не получился, ребенок плакал, но сказала что скорее всего аденоиды. Скажите пожалуйста, а сколько может держаться субфебрильная температура при таком воспалении? И какое лечение эффективно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 18:16
Увлажнение слизистой носа изотоническим солевым раствором, Назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день (6 недель!), умкалор по 10 капель внутрь после еды 3 раза в день (5 дней). При отсутствии положительной динамики или при появлении новых жалоб обязательный осмотр у ЛОР врача. Рекомендации даны при отсутствии аллергии на медикаменты.
Ксения 2020-10-22 18:18
Спасибо большое! А температура субфебрильная как долго может держаться?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 18:25
Наличие температуры говорит об воспалительном процессе. Как давно беспокоят кашель и температура?
Ксения 2020-10-22 18:30
Кашель с 4 числа, а температура месяц уже после перенесенной ангины 37 держалась и последнюю неделю поднимается до 37,5, во сне приходит в норму.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 18:38
За этот период ребенку назначался антибиотик? Когда в последний раз ребенок был осмотрен ЛОР врачом?
Ксения 2020-10-22 18:42
Месяц назад пили при ангине амоксициллин, у Лора были сегодня, назначил мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-22 18:50
Тогда смотрите мои рекомендации выше.