Микроинфаркт? Или что-то другое?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хобл.
Здравствуйте, помогите понять, что там делать, пожалуйста.
Маме (скоро 54 года), стало очень плохо. Вчера у нее на ровном месте возникла температура 38,8, мы сбили. А сегодня утром она закатила глаза, потеряла сознание, перестала даже дышать, сильно рот сомкнулся, и она даже непроизвольно описалась. Вызвали скорую, сказали что-то по неврологии. Мы записались, но боимся, не микроинфаркт ли? Уж больно похоже. Они сняли ЭКГ, но сказали всё нормально там, что ей к неврологу. Но св все жЙе за сердце переживаем. И такое у нее уже было. Сегодня температура 37,6. Ходит по стенке, жалуется на голову и легкие головокружения, сила часто кашлять. Также сказала, что ночью несколько раз описалась, просто не успела дойти до туалета. На что похожа ее симптоматика?
Мы очень переживаем и не знаем, что делать. Боимся проглядеть. Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-08 18:01
Здравствуйте. В редких случаях может быть цереброваскулярная форма инфаркта миокарда, но подобная клиника должна сопровождаться изменениями по ЭКГ. Со слов, экг у Вас в норме. По кардиологии нужно исключать опасные нарушения ритма и проводимости. Кроме невролога, обязательно пройдите холтер и проконсультируйтесь с кардиологом.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Аня 2021-04-08 18:06
Спасибо за ответ!
Позвольие ещё уточнить, пожалуйста: есть ли необходимость выполнить МРТ мозга с сосудами? И какое именно обследование по неврологии я так понимаю уже выпишут невролог. К нему мы только в четверг попадём. Ничего, что столько времени занимает?
А по кардиолгии поняла, нужно к кардиологу и выполнить суточный мониторинг.
А вот тест на миоглобин нужно ли сдать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-08 19:25
МРТ нужно сделать. О дополнительных обследованиях по неврологии уточните у невролога, можете задать этот вопрос на данном сайте. Повторите ЭКГ. Если будут изменения подозрительные на инфаркт миокарда, то нужно сдать кровь на КФК общий, МА-КФК, Тропинины и сделать УЗИ сердца.