Коронарная недостаточность

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в заключении коронарная недостаточность, что это? Чем опасно? Как лечить? Боли в сердце особо не беспокоят, иногда лишь бывают какие-то неприятные ощущение, ощущения тяжести.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 15:37
Здравствуйте. Это заключение по экг? Выложите, пожалуйста, экг.
Лидия 2020-02-18 23:27
Прошу прощения! Прикрепляю фото.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 11:21
По экг имеются неспецифические изменения сегмента ST-T, требуют уточнения: нужно сдать общий анализ крови, электролиты крови, повторить ЭКГ (оценить динамику), ЭхоКГ.
Лидия 2020-02-19 11:50
Вот такие анализы крови сданы. О чем могут свидетельствовать такие изменения и чем это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 14:18
В анализах обращает внимание повышение глюкозы крови до 6,5 ммоль/л. Нужно пересдать анализ, если повторно будут повышены, необходимо обследоваться у эндокринолога.
Лидия 2020-02-19 16:40
Спасибо за ответ, но я имела ввиду изменения в экг, чем опасно? О чем могут свидетельствовать такие изменения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 22:10
Прогноз зависит от той патологии, которая привела к изменениям. При хронической коронарной недостаточности (нарушение кровоснабжения миокарда вследствие патологии коронарных артерий, чаще всего из-за атеросклероза) прогноз серьёзный, возможно возникновение различных осложнений, самое опасное - инфаркт миокарда. Но диагноз не выставляется только по ЭКГ в покое (если в этот момент не было жалоб), необходимо учитывать клинику, данные других обследований. Вам необходимо обратиться к врачу, пройти обследования.
Лидия 2020-02-20 08:07
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, записались к кардиологу на 02.03, может стоит сдать какие то анализы или пройти обследование перед приемом врача?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 10:30
Добрый день, Лидия. Да, лучше сразу прийти к кардиологу с данными обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин;
- электролиты крови;
- глюкоза крови;
- липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Тг);
- ЭКГ;
- ЭхоКГ;
- дневник самоконтроля давления и пульса.