Анализы на какие гормоны сдать при аменорее?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня вторичная аменорея. В среду буду сдавать анализы на гормоны, но так как в моем населенном пункте со врачом проблема, сдавать буду самостоятельно.
1. Для лечения аменореи анализы на какие гормоны нужно сдать?
2. Тестостерон (общий или свободный?)
3. ФСГ и ЛГ обязательно после дюфастона или можно сдать все в один день, не дожидаясь случайного кровотечения?
4. Нужно ли сдать общий анализ крови или биохимический? (воспалительный процесс)
Благодарю за ответ!
Теги: анализы при аменорее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 15:50
Здравствуйте.
1. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Если задержка - все в 1 день.
2. Общего достаточно.
3. А при чем тут Дюфастон, простите?
4. Воспалительный процесс ЧЕГО?
Платная консультация
Елена 2017-06-19 15:57
Гинеколог сказала, что для того, чтобы сдать ФСГ и ЛГ, нужно вызвать критические с помощью дюфастона, поэтому я у вас и уточняю. После осмотра сделала заключение, что увеличены лимфоузлы в паховой области и что это воспалительный процесс. Спасибо вам большое за такой быстрый ответ!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:03
В идеале, конечно, сдать все по циклу. Но если есть возможность вызвать месячные. Если задержка длительная - тогда все в 1 день.
По воспалению нужно сдать общий анализ крови
Платная консультация
Елена 2017-06-19 16:05
Огромное спасибо! Здоровья вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:06
Всегда пожалуйста:) И Вам здоровья!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2017-06-22 12:52
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за понимание и терпение, с которым Вы относитесь! Готовы результаты анализов на гормоны, последние критические дни были 14-18 января 2017г. До этого уже была аменорея, в связи с изменением климата и работы, вроде все наладилось, а теперь вот снова такая картина. Узи только завтра, не могу дождаться уже. Если важно - мне 26 лет, рост 160см, вес 50кг.
1. Гормоны
2. Анализ крови, подскажите, по нему можно сказать, что какой то воспалительный процесс имеется?
3. Что вы посоветуете в моем случае для лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:27
Здравствуйте. По общему анализу крови все в норме.
По гормонам. Повышен ЛГ и очень низкий прогестерон.
А УЗИ Вы делали?
Платная консультация
Елена 2017-06-23 16:47
Елена Викторовна, здравствуйте! Вот результаты УЗИ, помогите, пожалуйста, с лечением, знаю, что картина печальная, но все же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:18
Здравствуйте. Вам могут помочь ОК с антиандрогенным эффектом - например, Ярина, Джес
Платная консультация
Елена 2017-06-24 00:05
Елена Викторовна! Спасибо вам большое, что вы отвечаете, это очень для меня важно!
1. А как их начать принимать? В любой день? Или вызывать как то менструацию сначала?
2. Когда можно начать планировать беременность?
3. И еще очень беспокоит информация, многие пишут, что поликистоз не поддается лечению, скажите, пожалуйста, каковы шансы на беременность в таком случае?
Я знаю, вы талантливый врач и помогаете, когда уже руки опускаются, очень расстроена. Нужно ли будет оперативное вмешательство или ОК смогут разрешить эту проблему? Елена Викторовна, очень жду вашего ответа, так как переживаю очень сильно, а хорошего врача в моем районе найти невозможно, все отмахиваются фразами - само пройдет, настыла, воспалительный и прочее. Спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 09:59
1. В первый день цикла. Вызвать и тогда начать.
2. Елена, при поликистозе не происходит овуляция, потому ни о какой беременности пока речь не идет.
3. Тяжело, но поддается.
Если прием ОК на 4-6 месяцев на отмене не даст улучшение состояния и овуляцию, можно говорить об оперативном лечении
Платная консультация
Елена 2017-06-24 10:07
Елена Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ! Вы обнадежили меня.
1. Такой вопрос, а вызывать дюфастоном?
2. По какой схеме и сколько мг принимать? (можно ли заменить утрожестаном?)
3. Какой препарат Вы считаете более подходящим в моем случае Ярину или Джес? Так же читала много положительных отзывов о диане-35. Вы бы какой из них все же посоветовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 10:08
1. да.
2. Можно. Цикл приема 10 дней по 2 таблетки в день.
3. Любой. Диане-35 - не Ваш вариант. Он назначается при запущенных гиперандрогениях
Платная консультация
Елена 2017-06-24 10:25
Елена Викторовна! Вы очень-очень замечательный доктор! Огромная Вам благодарность! Извините, что так много вопросов, но правда не к кому обратиться. Утрожестан 1 таблетка - 100мг, это нужная дозировка, правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 12:47
Спасибо за теплые слова.
Да,100 - 2 раза в день.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)