Микрогематурия неясного генеза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Переболела ковидом в марте 2021, до сих пор проблемы с обонянием. Ковид был уже после обнаружения гематурии.
Здравствуйте!
В январе 2021 года в рамках диспансеризации сдала мочу - обнаружили эритроциты в количестве 108 в п. зр. Анализ пересдала. Эритроциты подтвердились, но уже 56. Эритроциты НЕИЗМЕНЕННЫЕ. Чувствовала себя здоровым человеком, ничего не беспокоило. ЗА неделю до первого анализа переболела респираторным заболеванием (не ковид).
Пошла к урологу. Было назначено обследование. Анализ мочи по Нечипоренко показал эритроциты 4.700, лейкоциты норма, цилиндры не обнаружили. ОАК без отклонений. Биохимия крови без отклонений: мочевая кислота, глюкоза, гормоны щитовидной железы, фибриноген, железо, натрий, кальций, хлор, АСТ, АЛТ, общий белок, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок, В12, билирубин, калий, креатинин, мочевина, СОЭ, альбумин, холестерин, антистрептолизин О, С4, лактатдегидрогеназа, IgG, IgM, натрий - все в норме. Небольшое отклонение С3 - 0,84 при норме 0,9-1,80 и IgA - 4,08 при норме 0,70-4,00.
Узи почек и наполненного мочевого пузыря делала дважды - норма. Нашли неполное удвоение почечной лоханки.
На МРТ с контрастом нашли 2 небольших миоматозных узла до 1 см. Остальное - норма.
На КТ с контрастом: неполное удвоение лоханки левой почки с образованием патологических изгибов в лоханочно-мочеточников сегменте. Остальное - норма.
Параллельно постоянно сдавала мочу. Обнаруживали неизмеренные эритроциты: количество то 7-8 в поле зрения, то 15-19, то 4-6, то 35-40… Нечипоренко тоже показывал эритроциты: 1.800, 10.000, 4.750, 2.600… При этом какой-то закономерности не нашли. Онкомаркеры - норма.
Цистоскопия - норма, вообще все чисто.
На днях пересдала мочу, спустя полгода. ОАМ - эритроциты 1-3 в п. зр. ИЗМЕНЁННЫЕ! Нечипоренко - 7.800.
Сегодня была у нефролога. Предположили болезнь Берже (на основании изменённых эритроцитов и повышенного IgM). Велели пересдать мочу., так как маловероятно, что эритроциты могли стать изменёнными. Предположительно ошибка в анализах либо в последнем, либо во всех предыдущих, когда находили неизмеренные.
Что с этим делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 07:40
Здравствуйте.
На "измененные" или "неизмененные" не стоит обращать внимания. Да, возможно это IgA- нефропатия (если полностью исключена урологическая патология). Точнее скажет только биопсия почек.
Если суточный белок в норме, СКФ тоже, лечение это не требует.
Платная консультация
Инна 2021-10-15 07:56
Дело в том, что мне сказали, что если эритроциты неизмененные, то почечная патология исключена. В принципе, это логично, как я понимаю. Не могут быть эритроциты невыщелоченными, если не прошли через почечные клубочки. Или я ошибаюсь?
Подскажите, а если это все же IgA нефропатия, каков прогноз? Мне сказали, что перспективы мои нерадужные: лет через 15-20 гемодиализ и трансплантация. Можно как-то замедлить процесс или вообще остановить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 08:33
Сейчас никто на это не ориентируется (измененные, неизмененные.)

В отсутствие протеинурии и нормальной СКФ прогноз хороший. Это требует только наблюдения нефролога.
Платная консультация
Инна 2021-10-15 09:08
Извините, я правильно поняла, что хороший прогноз - это означает, что данное заболевание не повлияет на качество жизни, диализ и трансплантация не понадобятся, просто пожизненное наблюдение у нефролога? И какова вероятность того, что ситуация может измениться, и прогноз будет неблагоприятным? Нужно соблюдать диету какую-то, наверное? Я ем много соленого, неправильная пищевая привычка, выработанная годами. Нужно сократить соль, наверное, алкоголь исключить… что ещё? Как мне себя вести, чтобы не усугубить ситуацию? Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 14:58
Вам в процентном соотношении нужно сказать риск?
Как себя поведет функция почек сказать невозможно. Но если не нарастает протеинурия, не снижается СКФ, контролируется артериальное давление, скорее всего не понадобится иммуносупрессивная или заместительная почечная терапия.
Наблюдение нефролога, контроль АД и анализов.
Ограничение потребления поваренной соли, алкоголя, курения, санация очагов хронической инфекции
Платная консультация
Инна 2021-10-17 12:08
Извините, подскажите ещё. Пришёл ещё один анализ мочи. Впервые ещё и цилиндры обнаружили. До этого сдавала раз 30 анализы разные, такого не было. По Нечипоренко тоже ни разу не было цилиндров. На днях сдала Нечипоренко - нет ничего, только эритроциты 4.500. Разница во времени между первым и вторым анализом - 2 дня. Когда сдавала последний анализ, где, цилиндры, с утра ничего не пила вообще, а сдала в обед только, так как сказали ждать курьера, чтобы мочу отвезти свежую. Может из-за этого такой анализ с цилиндрами?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 12:32
Добрый день. Совсем не понятно какие "другие" цилиндры, так как в микроскопии ни одного вида цилиндров не обнаружено