Микробиологическое исследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, Меня постоянно беспокоят боли в горле и заложенность носа (каждые 3 месяца). За последние пол года был 2 раза стоматит на миндалинах. В этот раз у меня снова заболело горло, врач поставил ангину боковых валиков, прописал антибиотик вильпрафен салютаб и взял мазок на флору. Через несколько дней после приема антибиотика заложило нос, из горла и носа выходят гнойные комки, другой врач на 5 день приема антибиотика поставил фарингит. Результат мазка пришел- Haemophilius influenzae 10в 5 степени. Как мне дальше лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Подскажите у Вас есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Приложите фотографии горла
Ольга 2021-08-19 16:34
Ну так что бы стекало не чувствую, но из носа через горло выходят желтые комки, особенно по утрам. И я прочитала, что антибиотик вильпрафен не лечит эту бактерию, а я его сегодня пью уже 6 день, мне его назначили на 7 дней. Что мне дальше делать? Очень опасна эта гемофильная инфекция?
Ольга 2021-08-19 16:37
Еще в мазке были обнаружены candida albicans (10 в 3) и streptococcus viridans (10в 3)
Это Условно патогенная флора- при умеренном количестве не оказывает побочных действий на организм. Рекомендовано:
1 Клинический анализ крови
2 Рентген Придаточных пазух носа
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7Обильное витаминизированное питье
Ольга 2021-08-19 17:07
Спасибо большое! А вильпрафен салютаб допить еще 2 дня, чтобы было ровно 7 дней?