Микроаденома гипофиза плактиома

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сделал МРТ гипофиза и обнаружилась микроаденома. Его стоит удалять на таком стадиии, тип аденомы пролактиома. И мне нужно дополнительно консультация невролога и окулиста. Снимок прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 14:21
Здравствуйте, Владимир.
Рекомендация со стороны эндокринолога в такой ситуации – сдать анализ крови на пролактин (общий, мономерный и макропролактин). Вопрос удаления микроаденому стоит обсуждать с нейрохирургом. Со стороны эндокринолога показаний для хирургического лечения на данный момент нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2019-08-16 14:59
Пролактин 871.80 мМЕ/л (86-324) , макропролактин: присутствия значимого макропролактина не выявлено, пролактин мономерный 79.28%, 691.29мМЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:09
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Владимир 2019-08-16 15:30
Стоит ли удалять хиругически аденому. Или препоратом Берголак дозой 500 млг в недели принемать месяц. И после контрольной анализ на гормон, о снижение уровня препарата до 250 или 125 млг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:33
Про хирургическое удаление я Вам уже ответила, см. первый комментарий.
Приём Берголака Вам показан. Дозировку препарата определяет Ваш очный лечащий врач.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.