Микоз мягких тканей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка мироз мягких тканей (брали соскоб). Назначили мазать йодом и салициоловым спиртом (1: 1), и крем экзодерил. Через 5 дней пятнышко стали ярко розовыми. Другой врач назначил йод разводить водой и добавили зодак. Можно ли обрабатывать лишай йодом с водой (мочить же нельзя)? У кота подтвердился лишай, его изолировали- лечим. Можно обработать дом бактерицидным рециркулятором, поможет ли? Сегодня у мужа появилось пятно, это лишай?

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-27 16:43
Здравствуйте

Для лечения микроспории используется 2% йод. Для этого обычный 5% йод разводят пополам спиртом или водой.

Я предпочитаю назначать раствор Бетадин (Повидон-йод). Он бережнее относится к коже.
Оксана 2021-09-27 17:20
У мужа (по фото) тоже лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-27 17:28
Внешне похоже, но точно можно сказать только по результатам анализа на грибок с очага.
Оксана 2021-09-27 17:33
А бактерицидный рециркулятор поможет очистить дом от спор?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-27 18:15
Микроспория передается при контакте с зараженным очагом, а не по воздуху.

Рециркулятор не нужен.
Оксана 2021-09-27 18:26
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-27 19:34
Пожалуйста, выздоравливайте.