Мигрень или головная боль напряжения?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Примерно с лет 19-20 у меня периодически болела голова. Начиналось все с ауры. Потом приходили боли. Длились эти боли примерно по часу - три-пять часов. Боль в основном была давящего характера с редкими пульсирующими болями, охватывали эти боли всю голову. Случались эти приступы очень редко. Может раз в несколько месяцев, иногда раз в полгода, последние годы вообще очень редко. Я забыла практически, что это такое. Но вот три дня назад у меня сильно заболела голова (предшествовал этому сильный стресс). На этот раз ауры не было. И первый день боль была односторонней (впервые). Давящей, иногда пульсирующей. Хотелось спрятаться в темной комнате и ничего не слышать. Просто раскалывалась. На след день боли остались, но стали намного легче и стали охватывать всю голову (давящие в области лба и затылка). Сегодня третий день, голова продолжает болеть но уже совсем слабо. Легко обхожусь без таблеток но дискомфорт ощутимый. Боль давящая в районе лба и затылка. Изредка пульсирует в разных местах. Скажите, пожалуйста, это все может быть мигренью? Такие разные симптомы? И следует ли бить тревогу в отношении жалоб на боли в последние три дня?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

10 ответов

Ксения 2022-04-14 16:06
После физ. Нагрузок боль становится более выраженной. Ночью, утром не болит вообще.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-14 18:13
Ксения доброго часа
Есть или была тошнота? Мерцание в глазах? Трудно концентрироваться?
Платная консультация
Ксения 2022-04-14 18:49
Тошноты нет и не было. Сейчас, перед последним приступом, мерцание было, но не такое, как раньше (что я считала аурой). На этот раз как мушки совсем легкие и длилось это совсем немного. Пару или неск минут. С концентрацией проблем нет сейчас.
Ксения 2022-04-14 19:18
Раньше также не было проблем с концентрацией.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-15 19:34
Ксения
Скорее всего у вас сейчас так проявляется мигрень. Это мигренозная головная боль
Платная консультация
Ксения 2022-04-18 08:03
Здравствуйте. На сегодняшний день все боли в области головы прошли, но уже день третий после болей как появился дискомфорт в области глазниц. Такое бывает, когда высокая температура. Ничего не болит, но когда сильно закатываю глаза вверх, вниз или в стороны, есть дискомфорт, давящие боли сзади глаз как-бы. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли мигрень спровоцировать головную боль напряжения? Или такие ощущения не являются головной болью напряжения? Ночью и с самого утра никакого дискомфорта нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-19 00:13
Это может быть дальнейшим проявлением мигрени, если с глазами все в порядке.
может еще быть проявлением перенапряжения глаз, если вы к примеру долгое время напряшаете глаза, сидя за компьютером или чем-то еще
мигрень сама по себе не провоцирует головную боль напряжения. Головная боль напряжения возникает сама по себе и обычно в области глаз не проявляется
Платная консультация
Ксения 2022-04-19 09:15
Спасибо больше за ответ. Если это проявление мигрени, как это лечить? Сегодня проснулась с тяжестью в глазах. Но вчера у меня было высокое давление, 160/105. На ночь выпила таблетки. Утром давление в норме, но голова тяжелая и глаза болят. Последнее время вообще давление стало скакать сильно. Возможно ли из-за этого болят глаза постоянно, даже когда давление отпускается? Тяжесть в глазах уже постоянная. Больше никаких болей и жалоб на самочувствие нет.
Ксения 2022-04-19 09:17
Ещё глаза краснеют особенно к вечеру.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-19 23:04
Ксения
если глаза краснеют следует исключить патологию глаз тогда