Миелопатия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Врачи поставили инвалидность и диагноз: Сосудистая миелопатия грудного уровня спинного мозга(С7-TH5), синдромы: нижнего паропарезасенсорных нарушений. Сопутствующие заболевания: дорсопатия, дорсопатия дегеративно-дистрофические изменения ПДС TH7-TH8, TH8-TH9, TH10-TH11, L1-L2, L2-L3, L3-L4, 3 ст, протрузия TH8-TH9, TH10-TH11, грыжа шморляTH-L1, гемангиома TH8, хроническое течение стадия затяжного обострения. Синдромы: торопалгия, люмбалгия. Артериальная гипертония ст3 риск3. Сахарный диабет 2 типа. Скажите пожалуйста с данным диагнозом есть шансы вылечить и встать на ноги? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 09:10
Излечить такой "букет" заболеваний (а они все в совокупности могут вызывать миелопатию) до абсолютного здоровья, конечно, проблематично. Вашей задачей должны стать мероприятия по контролю за здоровьем (контролировать сахар, давление) и периодические курсы поддерживающей сосудистой, метаболической терапии. Очень важным аспектом является здоровый образ жизни (питание, физические нагрузки).
eav 2018-02-03 10:14
Спасибо за ответ. А как узнать какие нагрузки разрешены и необходимы. Может физиотерапия, массаж, специальная лечебная физкультура, грязи и или еще что-то? Нам врачи ничего не говорят. Поставили диагноз и инвалидность и все. Принимает только обезболивающее и сосудорасширяющее (от которых становится плохо).
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 10:44
Всё, перечисленное Вами можно и показано. Есть специалисты - физиотерапевты, курортологи (при санаториях), которые определяют, какие из методов лечения нужно применить при том или ином заболевании.