МФЯ, планирование беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пропали месячные после отмены ок, по УЗИ МФЯ. Год назад, июнь 2021, удалила миому, лапораскопия. До удаления два года пила ок джес, после операции назначили Визанну на 6 месяцев (при операции нашли небольшой очаг эндометриоза, его удалили), пила с июня 2021 по декабрь 2021, после окончания визанны не пошли месячные, назначили дюфастон на два месяца, после него назначили ок трирегол на три месяца, допила его в середине апреля, последние месячные начались 22 апреля, с тех пор цикла нет, по УЗИ всё время МФЯ, по последнему УЗИ ещё у величин яичник. Два последних УЗИ прикрепила. Была у двух врачей, один сказал вызывать месячные дюфастоном и если нет овуляции, стимулировать, второй сказал ждать месячные, нельзя вызывать.
1. Хочу в ближайшее время забеременеть, что вы посоветуете?
2. Картина УЗИ не опасна, и то, что у величин яичник? Это нужно лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2022 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-04 07:29
Здравствуйте!
  1. Необходимо вызвать менструацию
  2. Не опасно. Необходимо сдать кровь на гормоны
Платная консультация
Анна 2022-07-04 08:46
Добрый день.
1. Почему необходимо вызывать месячные, не лучше их дождаться? Если их вызывать таблетками, цикл сам не восстановится, придётся каждый месяц вызывать? Я месячные уже вызывала дюфастоном и когда прекращала пить, месячные сами не шли.
2. Какой план подготовки к беременности, вызывать и стимулировать овуляцию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-04 08:49
  1. Потому что ждать можно долго. А вам нужно обследоваться перед беременностью.
  2. План нужно обсуждать либо на личной консультации в вотсап 89030655292 либо у своего доктора
Платная консультация
Анна 2022-07-06 07:35
Добрый день.
1. Уточните пожалуйста, если вызвать месячные, гормональный фон не наладится и цикл сам не восстановится, придётся постоянно каждый месяц вызывать?
2. Так можно забеременеть самой и не полияет это плохо на беременность?
3. По последнему УЗИ толстый эндометрий, когда при таком эндометрии должны начаться месячные сами?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-07 20:36
  1. Все индивидуально
  2. Может повлиять
  3. В ближайшее время
Платная консультация
Анна 2022-07-08 02:57
Добрый день
Не совсем понятно почему Вы советуете вызвать месячные, хотя пишите, что они должны начаться в ближайшее время и это может плохо отразиться на беременности. Цикл как у мне восстановить тоже не понятно
Спасибо