Можно ли вызывать месячные дюфастоном без анализов?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, отсутствуют месячные 5 месяцев. Была у 2 гинекологов, назначили пить дюфастон без анализов для вызова месячных. После чего сдать анализы на гормоны. По УЗИ патологий нет. Можно ли пить дюфастон без сдачи анализов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-15 09:42
Здравствуйте. В идеале, конечно, лучше сдать гормоны, чтобы выяснить причину аменореи, а уже по результатам конкретные рекомендации.
Светлана 2017-12-15 10:16
Спасибо за ответ. Я уже начала пить таблетки сегодня, выпила одну таблетку, назначили 2 табл по 10 мг в сутки. В таком случае лучше продолжить прием до прихода месячных, и после сдавать уже гормоны? Дело в том, что моей целью является беременность, а не установление регулярности месячных. Смогу ли я планировать беременность в цикле после дюфастона?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-16 07:58
Принимайте дюфастон и на отмене должны начаться месячные. На 2-3й день сдадите гормоны. Без регулярного цикла беременность маловероятна, поэтому вам необходимо выяснить причину задержки и настроить нормальный цикл.