Мезентер л/у

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хроническая герпетическая инфекция - об этом узнала при выходе из больнице, а так у ребенка не было малерии никогда.
Моей девочке 3,5 года. Лежали в больнице 17.05.2012 года. Выписка из больницы диагноз: основной: Инфекционный мононуклеоз, типичный, распространенной формы, средней степени тяжести; сопутствующий: Хроническая герпетическая инфекция, дискинезия желчевыводящих путей. Встали на учет к инфекционисту сдали бешено дорогие анализы, а она открыла выписку и оттуда все лечение прочитала нам и все. Туда больше не ходили. Потом болели не чаше других, даже реже(от 3 до 5 раз, с учетом что у меня 3 детей), в группе детского сада мы самые здоровые. За время выхода из больнице, что мы видели лимфы 4 раза увеличивались за ушами (2 раза были твердыми, а 2 других просто большими). В поликлинике сдавали анализы, почти великолепны. Мой ребенок на давала лечить зубы и наконец после 3-х бессонных ночей с зубной болью, наконец открыла рот. Это произошло 4 апреля 2014г. , через 3 дня у нас покраснело горло и поднялась в ночь с 7.04 на 8.04 температура до 38,6 сбивала, в ночь с 8.04 на 9.04 поднялась до 38,3. Потом 10.04 на языке появились гнойники, лечили как стоматит и 11.04 увеличились лимфы-твердые. 14.04.2014 сдали анализы крови, почти прекрасны, так сказал врач участковый, т. е. Анализы не для нашего заболевания. Постараюсь расшифровать, почерк очень не понятен. Кровь на HBsAg не обнаружен. Кровь на сахар 4,11 ммолы. Кровь на билирубин и трансат. На тимоловую и сулем проба: билир. Общ-8,9, прямой-0,65, Ай-4,94., ай-2,68. /. Кровь на ревмопробу RT менее 16Ле. Кровь на общ белок. Электролиты: общ бел-67,8г/п, кальций-2,21, калий- 4,46. Анализ крови развернутый: тут очень сложно понять в столбик . . Н. -71 здесь либо 71, либо Э1; нв(173-это либо латинск) -№2; wog(низнаю) - С39;
Jigu. М(
W) 5; СП… № 53. Общийанализмочи: GLU Negative; BIL Negative: KET Negative: SG 1.020: BLO Negative: pH 6.0: PRO Negative: URO 0.2 E. U. /dL: NIT Negative: LEU Negative. 21.04.2014г. Результат УЗИ: Печень: обычно расположена, контуры ровные, угол левой доли острые. Передне-задний размер: правая доля 88мм, левая доля 37мм, первый сегмент 12мм. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Воротная вена Д=5мм. Желчный пузырь: не увеличен, лабильный перегиб в теле дне шейке. Стенка уплотнена, не утолщена д=1,6мм. В просвете чисто. Уз. Мерфи орицательный. Поджелудочная: обычно расположена, контуры ровные. Размеры: головка 14мм, тело 9мм, хвост 18мм. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная, пёстрая в области хвоста. Селезенка: размеры: 76*33 мм. Обычной эхогенности. Под верхним полюсом в области ворот дополнительная долька 9 мм. Диаметр селезёночной вены 4 мм. Мезентериальные л/ увеличины до 20 мм, множество, гипоэхогенные, больше вокруг пупка. Заключение: Реактивные изменения в поджелудочной железе, мезентер л/у. Состояние ребёнка прекрасное, только 2 дня при температуре была вялая, а дальше мы и не замечали, что она больна. Днем соплей не наблюдалось, только ночью она храпела и чувствовалось заложенность носа. Что нас беспокоило сильно - это бессонные ночи, 2 ночи пришлось дать 1/5 кеторола, очень сильно болел живот. Она садилась, вставала, по кровати кружилась и все это сопровождалось дикими криками и слезами, всё это продолжалось с 7.04-до 20.04, сейчас реже 1 ночь буйная на 3 спокойных. Я работаю мне очень тяжело, больничный уже закончился больше не продлевают, ребенка беру на работу, так как в саду можем заболеть снова. Подскажите как поднять иммунитет, что делать если увеличатся лимфы снова, есть ли народный метод для чистки и лечения лимф и т. д. Прошу вас если можно подробнее объяснить, что у нас и как лечить это. И если можно без антибиотиков, то напишите пожалуйста. Сейчас скоро лето можно ли нам загорать или нет? Благодарю всех.
Теги: мезентер что это
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-05 14:21
Добрый день.
В такой ситуации необходимо разобраться в чем причина такого состояния ребенка. Начинают с осмотра педиатра, оценки питания и образа жизни, консультация гастроэнтеролога, хирурга, исключение кишечной инфекции.
Всего доброго.