Лямблии у ребенка

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. История у нас такая, ребенок девочка, рожденная в срок с помощью кесарева сечения, вес 3350, рост 51 см. Проблемы у нас начались на четвертый день жизни, у малышки начал болеть животик. Все это продолжалось практически до года, мы прошли уйму обследований, в результате у нас выявили лямблии, лямблии нашли в кале. Плюс ко всему у нас низкие иммуноглобулины. Мы прошли три курса лечения, фуразолидон, немозол, макмирор. Эфект был только после курса немозола, но не надолго. Последние анализы предоставляю. Анализ крови: гемоглобин 115, лейкоциты 6,2 на 10 в 9, эонзинофилы 5, нейтрофилы палоч.1, Нейтрофилы сегмент. 36, Лимфоциты 50, моноциты 8, cоэ 4. Анализ мочи: реакция 6,0, осадок 1005, белок отр.,Сахар отр.,Лейкоциты 0-1 в поле зр.,Эритроциты нет, эпителий плоский ед. В поле зр. Анализ кала: консистенция кашиобр.,Цвет светло корич.,Запах специф.,Слизь +++, реакция на кровь отр.,Мышечные волокна перев. Ед. В поле зрения, растительная клетчатка неперев. Ед. В поле зр.,Крахмальные зерна значительное количество, лейкоциты 25-35 в поле зр. Эритроциты 10-12.,Детрит осн. Масса, бактерии значительное количество. Обнаружены цисты лямблий. Биохимический анализ крови: алат 20(реф. <54), Асат 46(<82), билирубин общий 7,7(3,4-20,5), билирубин прямой 3,0(<7,9), билирубин непрямой 4,7, глюкоза 5,0(3,3-5,6), креатинин 37 (30-48), мочевина 1,7 (1.8 -6,4), Мочевая кислота 229 (120-320), фосфатаза щелочная 408 (156-369) ггт 9едл (<18), кальций 2,64 (2,25-2,75), фосфор неорганический 1,94(1,45 -2,16), anti-toxocara igg отриц.,Anti-lamblia iga, igm, igg отриц, iga. Ig e (total) 6 едмл (<60), ig a 0,37 (0,15-1,10 гл) ig m 0,3 (0,8-1,5 гл), ig g 4,1 (7,3-13,5). Узи: печень выступает из под реберной дуги 0,5 cм, эхогенность обычная, структура не изменена. Капсула печени ровная, четкая. Правая доля -72 mm, левая доля 24 mm.,Левый край острый.,Нижняя полая вена 6 mm, воротная вена 4 mm, холедок 3 мм. Желчный пузырь расположен обычно, с перегибом в шейке, сокращен, v 6 см в 3, cтенка ровная до 2мм, содержимое однородное анэхоногенное. Поджелудочная железа расположена обычно,9*8*10 мм, эхогенность обычная, структура однородная. Контуры ровные четкие. Вирсунгов проток не расширен. В желудке содержимое. Селезенка расположена обычно,58*20 мм.,Эхогенность обычная, структура однородная, селезеночная вена 2мм. Анализ методом пцр на инфекции(шигелла, сальмонелла и т д) все отрицательно. Дисбактериоз: бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*6, энтерококки 10*6, клостридии <10*3, e coli типичные 7,5*10*7, лактозонегативные <10*3, гемолитические 10*3, клебсиелла 10*6, стафилококи сапрофитный и эпидермальный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-15 14:51
Ольга! Лечение лямблиоза у детей не проводила, т. к. я практикую взрослых. Но я знаю, что лечение только химиопрепаратми не проводится. Оно комплексное. Включает в себя еще сорбенты, желчегонные препараты и пробиотики. Назначаются иммуномодуляторы. Курс лечения занимает 10 дней. Если нужно проводится повторный курс. Вы найдите себе достойного и знающего педиатра. Или получите консультацию в детском инфекционном отделении или у специалиста в областной консультативной поликлинике.