Методика лечения после перенесенного инфаркта миокарда

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь III стадии, частично контролируемая АГ риск 4, холецистэктомия, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, 05.12.22 моя мама перенесла обширный передний инфаркт миокарда без подъема сегмента ST, без образования зубца Q, H I с сохранением ФВ (II ФК). Селективная коронарография показала в устье ДА 1 стеноз 60-70% (диаметр артерии менее 2 мм). В больнице проводилось консервативное лечение, эндоваскулярное лечение не стали проводить ввиду малого диаметра артерии. При выписке назначены препараты: ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 т вечером, клопидогрел 75 мг 1 т. утором до года, бисопролол 5 мг утром, периндоприл 5 мг утром, амлодипин 10 мг вечером, аторвастатин 80 мг вечером с последующим контролем АсАт АлАт, липидного спектра крови с последующим решением вопроса о коррекции дозы.
Дышать ей до сих пор тяжело, плюс стали отекать ноги сильно и появились синячки и кровоподтеки под кожей на ногах, животе и руке.
Подскажите, пожалуйста, верно ли решение, что не стали ставить стент из-за малого диаметра артерии, хотя изначально сказали что стентирование ей показано. Выписки, анализы, ЭКГ на руках, при необходимости вышлю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2023 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-01-27 12:06
Здравствуйте. Самый большой инструмент (если можно так сказать), диаметром около 2 мм. Поэтому все, что менее этого показателя нельзя застентировать технически. Нет в мире доступных методик для этого.
Ольга 2023-01-28 12:39
Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, отеки ног и синяки на теле из-за чего могут быть? Могут ли они быть из-за приема аспирина? И если да, продолжать прием препарата? И прием статинов (аторвастатин) в дозировке 80 мг в день не много?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-09-05 00:49
Да, от аспирина и клопидогреля. Их отменять нельзя в течение 12 месяцев от инфаркта. Дозировку аторвастатина, честно, уменьшил бы в 2 раза, но прямых показаний из выше написанного для этого нет. А не осталось диска коронароангиографии?