Метеоризм долгое время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Мучаюсь с 2017 года вздутием живота, метеоризмом. Находили и лямблии, и хеликобактер пилори – пролечилась, ничего не меняется. Болей как таковых нет, есть не большой дискомфорт справа в правом подреберье. Бывают иногда запоры, но не больше 3 дней. Последний поставленный гастроэнтерологом в марте диагноз: СРК. Хронический атрофический слабо выраженный слабо активный гастрит с толстокишечной метаплазией. НР-. Гастроптоз. Направила на колоноскопию, но в связи с карантином пока нет возможности сделать. Прописано лечение: омез ДСР 1 кап утром за 30 мин до еды -1 месяц. - тримедат 200 мг*3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Вопрос: можно ли пить одновременно омез и тримедат, или лучше сначала пропить месяц одно лекарство, потом месяц другое? Как Вы считаете – насколько всё серьезно, боюсь самого страшного диагноза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 18:38
Здравствуйте, Елена! Серьёзных жалоб нет (кровь в стуле, температура и др), так что всё похоже на синдром раздражённого кишечника. Препараты лучше принимать поочерёдно, они оба из группы прокинетиков. Вместе с омез ДСР можно принимать метабиотик для кишечника - бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.