Месячные в 10 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей племяннице сейчас 11 лет. Месячные у неё начались примерно в 10,5 лет. Сейчас случайно узнали, что год назад у неё был первый половой акт (!) с мальчиком 14 лет. До этого времени она молчала, сейчас тоже ничего особо не рассказывает.
1. Подскажите, возможно ли, что сношение приблизило начало менструаций?
2. Можно ли сводить ее на приём к обычному гинекологу, а не детскому?
3. Чем может грозить такая ситуация?
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-14 20:23
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет, до 15-18 - это детский специалист.3. Раннее начало половой жизни может оказать значительное влияние на дальнейшую жизнь подростка: от психологических травм до нарушения работы эндокринной системы, бесплодия.