Мененгит не подтверженный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прирвоте и сильной головной боли и разовой боли в глазах темпа 37, отвезли в больницу. Разово поставили антибиотик (цефикилан" как то так) т. к. отказались от пунктик. Точнее укола в спиной мозг для исследование менингита. Лечат просто полисорб и бифидумбактирином. Т. к. мененгит не подтвердили (не сдавали) чем опасно, если это мененгит все же, что больше не принимаем ничего серьёзного. Может стоит принимать самим антибиотик этот же или другой начать, раз тот был прерван. Чем может грозить такое лечение? Или если это гастроэнтерит почему нельзя лечить антибиотиком. Спасибо за ответ.
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-22 13:36
Ольга! Пункция проводится только по строгим показаниям. Врачи не нашли таких данных у ребенка для проведения этой процедуры. Поэтому и не стали ее делать. При гастроэнтерите нет показаний для проведения этой пункции. Если гастроэнтерит ротавирусной природы, то лечение антибиотиком не проводят. Сами не давайте ребенку антибиотик.