Мелкие узелки на коже ладоней и стоп

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не имею. Вирус папилломы (неонкогенный) в организме присутствует.
Здравствуйте, на протяжении последних 3-4 лет начали появляться в большом количестве узелки на коже ладоней и стоп. На руках особенно заметны при намокания. До 30 лет имелись в малом количестве (до 10 штук). После 40 лет стали появляться десятками. Подскажите пожалуйста диагноз и как бороться.
Теги: узелок на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 17:14
Здравствуйте

Это Мелкоточечный кератоз ладоней и подошв (болезнь Бушке-Фишера) Синонимы включают кератоз точечный ладонно-подошвенный, болезнь Бушке-Фишера-Брауэра и папулёзный кератоз. Распространенность 1,17 случаев на 100 000 населения. Это состояние наследуется по аутосомно-доминантному типу, хотя спорадические случаи были зарегистрированы. Возраст начала переменный, от 10 до 70 лет. Клинически протекает бессимптомно, крошечные, с гиперкератозом папулы на поверхности ладоней и подошв.

Вылечить навсегда невозможно.

Для лечения можно использовать крема с мочевиной, салициловой кислотой, например, крем Диадерм-интенсив.
Наталья 2020-04-06 12:32
Большое спасибо за исчерпывающую консультацию.