Мелкие красные точки

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появились маленькие красные точки на теле (спина, руки, ноги) не выпирают на вид как будто укололи иголкой, очень очень маленькие, помимо этого на коже появляются высыпания в виде мелких твердых прыщей. Скажите пожалуйста что это может быть и стоит ли опасаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 15:05
Здравствуйте, Елизавета!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Прыщи - локализация?
  3. Кок не принимаете?
  4. Кожа тела сухая?
Елизавета 2021-11-01 15:08
Здравствуйте! Первые прыщи появились около месяца назад, локализация в основном спина и грудь, несколько на ребрах. Красные точки начала замечать несколько дней назад на спине, сегодня обратила внимание что на руке они тоже появились. КОК не принимаю. Не сказала бы что кожа сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 16:06
Елизавета!

Красные точки- похожи на петехии, возможно вследствие расчесов, зажима кожи, трения! Накануне не болели орви? Хр тонзиллит?

Сделайте обязательно Оак с формулой и тромбоцитами!

"Прыщи "- больше похоже на фолликулит, может быть акне - фолликулит.

Цикл регулярный?

Елизавета 2021-11-01 16:29
Не болела, цикл как раз около полугода стабильный, раньше были сильные проблемы. Патехии могут образоваться после мытья грубой губкой либо скраба? Прыщи появляются каждый день, сначала белая неровность на коже потом вот такие прыщи либо просто красные бугорки. Что вы посоветуете до анализов? Сейчас присмотрелась красные точки также на ногах есть некоторые немного выпуклые. Это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 16:34
Да! Вследствие интенсивного мытья, трения, горячей воды могут появляться...

Скорее всего - не опасно!

Таб аскорутин -  1 таб.×  2 раза в день до 2 нед

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе !!!

Увлажняйте кожу ежедневно дополнительно Эмульсия липикар,  cerave

На элементы на спине и груди Раствор зеркалин точечно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Гель для очищения кожи эффаклар можно использовать как гель для душа 2 раза в неделю до 4-5 мес

Носите хлопок

Одевайтесь по погоде чтобы Избегать повышенной потливости

Посетите лора для исключения хр тонзиллита. И гинеколога для исключения гормональных нарушений

Отпишитесь при необходимости.
Елизавета 2021-11-01 16:37
Спасибо огромное за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!