Меланоцитарная родинка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Мне на прошлой неделе удалили родинку, которая возникла после удаления пиломатриксомы, сегодня пришёл ответ, в котором я ничего не понимаю, можете пожалуйста объяснить, что здесь написано и надо ли это как то лечить:

Микроскопия: демодекс в волосяных фолликулах, инфильтрация перифокальных лимфоцитов. Очаги редки в эпидермисе и фиброзированной дерме в виде кластерных и многослойных невоцитов. Заключение: Смешанная пигментная родинка, удалена радикально (предыдущая операция? Вероятность рецидива невуса). Хронический перифоликулит. Диагноз по МКБ-10-AM: D22 Меланоцитарная родинка Диагноз по МКБ-О: M8720 / 0 Пигментная родинка, не классифицированная иным образом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 22:04
Здравствуйте Татьяна.

В заключении так и написано, Меланоцитарная родинка?
Татьяна 2021-12-08 22:11
Я в Гугл переводчике переводила. На моём языке это звучит как Меланоцитный (melanocitinis), доброкачественная опухоль шеи
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 22:35
Просто в медицине нет такого термина "родинка". В медицине это называется Невус.

Поэтому я был так удивлен такому названию.

Судя по заключению, у Вас был невус.

Это доброкачественное образование. Беспокоиться не о чем.
Татьяна 2021-12-08 22:37
А "Хронический перифоликулит" это что такое и надо ли это как то лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 22:39
Если на коже нет воспалительных элементов, то лечения не требуется. Так же, как и не требуется лечить обнаруженного демодекса.
Татьяна 2021-12-08 22:41
Спасибо вам большое за быстрый и понятный ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 07:08
Пожалуйста, здоровья Вам.