Меланома ли?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, за последние полгода у меня на теле появилось много родинок, разных размеров и цветов, от светло-коричневого до черного, от 0.5 мм до 5 мм. В основном они коричневого цвета, от до 0.5 мм до 2-3 мм. Особенность их расположения, в том что они часто появляются "в ряд" по прямой линии, по три родинки на расстоянии 2-3 см друг от друга, иногда еще ближе. Все эти родинки стали усиленно появляться за последний год, в последние полгода еще чаще. До этого за всю жизнь у меня было мало родинок, конкретно об одной из которых я хотел бы проконсультироваться. Эта родинка на фото распологается на правом плече, с рождения, передалась от матери. Она всегда была не маленькой, но за последние полгода я заметил как она стала еще больше на треть, стала черной, и на ней есть маленькие трещинки. До этого она всегда была меньше на треть и темно-коричневого цвета, а также чуть немного округлая. Сейчас ее размер примерно 0.8×0.8 мм. Дискомфорта она, как и другие родинки не доставляют, не болят и не кровоточат, но появляются все больше и увеличиваются. Похожая родинка у меня появилась примерно год назад на спине, она наполовину меньше, но так же неровная и черная. За последний год я не подвергался воздействию УФ, не облучался, кож. Заболеваниями не болел, как и вообще за всю жизнь со мной все это происходило редко. Все это заставляет меня всерьез задуматься, не похоже ли это на начальные проявления меланомы и рака кожи, о чем я хотел бы для начала проконсультироваться у вас, господа врачи—дерматологи. Прилагаю фото этой родинки и два примера того как выглядят и расположены новые родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-16 17:19
Здравствуйте

Внешне невусы выглядят доброкачественными.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образований.
Андрей 2022-03-16 17:33
Благодарю вас за ответ.