Медикаментозный ринит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Примерно с 2016 года страдаю медикаментозным ринитом- зависимость от спрея Снуп. Одного флакона хватает максимум на 3 дня, чаще на 2. Часто просыпаюсь брызгать среди ночи. На улице в холодное время года нос совершенно не дышит, приходится часто дышать ртом и из-за этого часто болит горло, часто заболеваю орви. Есть сопутствующий диагноз- хронический фарингит, обостряющийся преимущественно зимой и ранней весной. Лор выписывал спрей Тафен назаль, курс лечения прошла, но положительной динамики нет. Бак посев из носоглотки весной сдавала, там все в норме, терапия не требовалась. В последнее время (около недели) нос практически не дышит, снуп уже очень плохо помогает, если и помогает то совсем ненадолго. Очень плохо ощущаю запахи, в носу как будто постоянный отёк, попеременно закладывает то одну ноздрю, то другую. Выделений из носа как таковых нет. В носу странное ощущение, как будто какое-то послевкусие неприятное, не знаю как правильно описать. Может ли это быть осложнением от медикаментозного ринита? Можно ли в моем случае использовать другие спреи, помимо Тафен назаль для избавления от этой проблемы, или же остаётся только оперативный путь? Пыталась пересесть на детский снуп, снизить дозировку, но невозможно, просто нереально терпеть это ощущение заложенности, поэтому перестать брызгать не получается (Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! При осмотре врач указывал на искривленную перегородку носа. Это очень важно, поскольку первоначальная проблема заключается в искривленной перегородке носа, которая влияет на нарушение кровоснабжения слизистой полости носа, нижних носовых раковинах. Приёмом сосудосуживающих капель вы осложняете данную патологию. Компенсаторно увеличиваются и нижние носовые раковины, поэтому возникает вазомоторный ринит.
Скорее всего, всё сведется к хирургическому решению вопроса.
Оксана 2020-12-24 05:59
Большое спасибо за ответ
Оксана 2020-12-24 10:38
Ирина Юрьевна, ещё один вопрос. В последние примерно дней 7 чувствую периодическое как бы жжение в носовых пазухах, сильную сухость. Не припоминала, чтоб раньше такое было. Это тоже может быть воздействием спрея? Каких-либо других симптомов нет, выделений из носа нет, температура в норме
Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте Олифрин по 3 впрыскивания 3 раза в день 10 дней.
Оксана 2020-12-24 20:34
Хорошо, буду следовать Вашим рекомендациям. Спасибо!