Насморк, болит ухо, тубоотит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ровно неделю началось сильное жжение в носу, потом пошли прозрачгые выделения, на следующий день нос закладывало, то одну сторону, то полностью нос, я пшикал снуп потом 5 раз в день аквамарисом для высмаркивания, на данный момент есть густые коричневатые, или желтоватые сопли, но есть еще какой то запах в носу, то ли гноя, то ли спирта, не пойму, пропало обоняние и вкус, но резкие запахи чувствую, пока что пшикаю аквамарисом, снуп не пшикаю, боюсь медикаментозного ринита, анализы мочи и крови сдал, на руки их мне не выдали, но сказали что все хорошо, что можно слелать на данный момент? Продолжать терапию аквамарисом?
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Вам следует обратиться к врачу очно, сделать рентген придаточных пазух носа. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Галазолин), затем промываете нос раствором морской воды, закапывайте Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Алексей 2017-10-10 19:36
Здравствуйте! ОЧНО обращался, врач сказала пшикай снуп и промывай нос аквамарисом, я спрашивал нужно ли рентген, она говорит обычный насморк, и сопли, придется как то самому лечиться, скажите пожалуйста, га данный момент заложены уши, будто там вода, пазухи простукиваю, они не болят, но сопли только может с утра и до беда отходят, уже меньше, но все же, они ведь могут в гайморовых пазухах застояться, и вы еще написали про ксилен, он же сосудосуживающий, медикоментозного ринита не будет? И еще после на морка появился соленый привкус во рту, это как то связано с соплями, и послепростудным состоянием?
Здравствуйте! Ксилен не опасен, если применять препарат согласно инструкции, т. е. не более 7 дней. Солёный вкус обусловлен назальными выделениями. Продолжайте лечение согласно вышеуказанным рекомендациям.
Алексей 2017-10-12 21:17
Здравствуйте, да, я писал что не пшикаю, снупом, но ведь до этого я прилично пшикал, извините, если не внятно все расписал)
Алексей 2017-10-12 21:10
Спасибо, назначенное лечение, очень хорошо помогает, соплей нет уже, но я вас все таки не понимаю если я до этого пшикал Снуп, он с ксиметазолином, и морской водой, то Ксилен это и есть ксиметазолин лечение получается больше 14 дней! А это уже может привести к медикаментозному риниту, объясните мне пожалуйста, в чем логика, может я не понимаю просто?
Логика в том, что я не могу перечитывать все сообщения, чтобы ответить на новое. Медикаментозный ринит возникает, когда препаратами пользуются по несколько месяцев. Главное, чтобы ринит был купирован, не было затянувшегося процесса, который может перейти в хроническую стадию.
Алексей 2017-10-13 23:22
Спасибо, а скажите пожалуйста, во время насморка в один день под вечер, заболело ухо оно сильно дергало, я закапал отипакс и выпил ибуклин, на утро все прошло, но после этого заложенность в ушах была, это осложнение на ухо? И еще при глотании трескает в ухе, это до насморка еще было, это может быть как то связано с всд?
Вполне возможно, что явления тубоотита, как осложнение ринита и других патологий носоглотки. Необходим осмотр, в ходе которого выясниться требуется ли продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.